Информация для аспирантов
Навигация
Общая информация
На факультете реализуются следующие программы обучения в аспирантуре:
1) Наименование программы: "Физика конденсированного состояния вещества", шифр программы: 122- 01-08-138-фмн, направленность программы: физико-математические науки
2) Наименование программы "Физическая химия", шифр программы: 122- 01-08-144-фх-хн, направленность программы: химические науки

Срок обучения в аспирантуре по обоим программам составляет 4 года, форма обучения - очная.
Индивидуальный план аспиранта (ИПА)
Индивидуальный план аспиранта – это обязательный документ, содержащий информацию о деятельности аспиранта на протяжении всего периода обучения в аспирантуре. Он отражает индивидуальную образовательную траекторию аспиранта за весь период обучения в аспирантуре и позволяет обеспечить освоение программы аспирантуры на основе индивидуализации ее содержания и (или) графика обучения с учетом уровня готовности и тематики научных исследований аспиранта.

ИПА заполняется аспирантом каждый семестр. В начале первого семестра индивидуальный план аспиранта формируется в части персональных данных, обоснования выбора темы и плана научной работы на первый семестр. ИПА план должен быть заполнен, согласован с научным руководителем и передан в отдел аспирантуры не позднее двух календарных месяцев с момента зачисления.

В последующие семестры в период промежуточной аттестации аспирант дополняет индивидуальный план разделами «Отчёт» за отчётный семестр, отчётом по практике или практикам (если это предусмотрено учебным планом) и формирует новую страницу индивидуального плана на предстоящий семестр. Заполненный ИПА передаётся в отдел аспирантуры в период проведения промежуточной аттестации. Ответственность за своевременную передачу заполненного ИПА в отдел аспирантуры лежит на аспиранте.

При заполнении ИПА стоит учитывать, что заявленный план научной работы конкретизирует её содержание, фиксирует название раздела диссертации, статьи или иного документа, который подтверждает выполнение запланированной работы или решение поставленной задачи. Ответственность за корректность индивидуального плана и полноту выполненной работы несёт научный руководитель.
Шаблоны
Личный кабинет аспиранта (ЛКА)
Для оптимизации процесса обучения в аспирантуре в МГУ создан портал Личный кабинет Аспиранта phd.msu.ru.

Право на доступ к порталу имеют:
- Сотрудники отдела аспирантуры;
- Аспираеты;
- Научные руководители аспирантов;

Для получения доступа к порталу необходимо предоставить письменное согласие на обработку персональных данных и оставить корректный e-mail в отделе аспирантуры.

ЛКА позволяет:
  • осуществлять запись на факультативные курсы и иные дисциплины/модули;
  • формировать индивидуальные планы;
  • формировать списки публикаций;
  • осуществлять работу с научным руководителем.

Если у вас возникли проблемы со входом в личный кабинет, то это может быть одна из следующих проблем:

некорректно введен электронный адрес в учетную программу аспирантуры;
не подано согласие на обработку персональных данных;
вы не заходили на портал больше одного месяца.

Согласие на обработку персональных данных можно предоставить через отдел аспирантуры факультета, в остальных случаях рекомендуем вам обратиться в техподдержку.
Промежуточная аттестация
Промежуточная аттестация аспирантов по научному компоненту проводится в срок с 8 июня по 7 июля (для первого, второго и третьего годов обучения).
Итоговая аттестация аспирантов четвёртого года обучения проводится в срок с 8 июня по 7 июля, и, при необходимости, с 19 по 25 августа.

Промежуточная аттестация проводится с целью учёта результатов научной работы аспирантов в рамках обучения в аспирантуре.

В рамках промежуточной аттестации обучающие отчитываются по научно-исследовательской работе и практикам.

Экзамены и зачеты по обязательным к освоению дисциплинам, а также экзамены кандидатского минимума проводятся в феврале и апреле (для первого и второго годов обучения).

Информацию о списке кандидатских экзаменов, дисциплин (модулей) и формах отчётности по ним можно найти на страницах программ аспирантуры.

Промежуточная аттестация проходит в формате заседания аттестационной комиссии, на котором рассматриваются документы, подтверждающие освоение программы обучения аспирантами, заслушиваются доклады о научной работе. В связи с этим аспирантам необходимо в назначенный срок предоставить все отчёты по практикам и заполненные формы ИПА в отдел аспирантуры. Аспиранты первого, второго и третьего годов обучения считаются аттестованным при условии, что по всем заданным на заседании вопросам предоставлена информация, а также предоставлены документы, подтверждающие выполнение аспирантом учебного плана.
I год обучения
Научная работа

На первом году обучения аспирант совместно с научным руководителем заполняет раздел Индивидуального плана аспиранта, связанный с научной работой и подготовкой кандидатской диссертации. Научная работа ведется согласно утвержденному плану.

Учебные курсы

В программу первого года обучения входят следующие дисциплины (модули):
  • История и философия науки (для всех направлений). Занятия проходят с октября по февраль. По итогам аспирантами сдается зачет (в формате допуска к экзамену кандидатского минимума) и экзамен кандидатского минимума по истории и философии науки.
  • Иностранный язык (для всех направлений). Занятия проходят с октября по апрель. По итогам аспирантами сдается зачет (в формате допуска к экзамену кандидатского минимума) и экзамен кандидатского минимума по иностранному языку.
  • Междисциплинарность научного познания в исследованиях Московского университета. Занятия проходят с октября по ноябрь. По итогам аспирантами сдается зачет.
  • Основы организации научной работы (Выбирается аспирантом в зависимости от отрасли науки, по которой аспирант ведет исследование из числа дисциплин, реализуемых на факультетах МГУ имени М.В.Ломоносова, запись осуществляется через ЛКА). Занятия проходят с марте-апреле. По итогам аспирантами сдается зачет.

Рабочие программы дисциплин размещены в разделе "Общая информация" для образовательных программ Физика конденсированного состояния и Физическая химия, реализуемых на факультете.

Экзамены кандидатского минимума

В рамках промежуточных аттестаций первого года обучения предполагается сдача экзаменов кандидатского минимума по истории и философии науки и по иностранному языку.

Программа экзамена по иностранному языку

Программа экзамена по истории и философии науки
II год обучения
Научная работа

Ведется согласно утвержденному Индивидуальному плану аспиранта.

Учебные курсы

В программу второго года обучения входят следующие дисциплины (модули):
  • Физика конденсированного состояния (для группы специальностей "Физика и астрономия"). Занятия проходят с октября по апрель. По итогам аспирантами сдается зачет (в формате допуска к экзамену кандидатского минимума) и экзамен кандидатского минимума.
  • Физическая химия (для группы специальностей "Химические науки"). Занятия проходят с октября по апрель. По итогам аспирантами сдается зачет (в формате допуска к экзамену кандидатского минимума) и экзамен кандидатского минимума.

Экзамены кандидатского минимума

В рамках промежуточных аттестаций второго года обучения предполагается сдача экзаменов кандидатского минимума специальности.

Программа экзамена по физике конденсированного состояния

Программа экзамена по физической химии

Практики

В программу второго года обучения входит прохождение педагогической практики. На основании предоставленных отчётов на промежуточной аттестации принимается решение о зачёте. Зачет может быть получен на 2-м, 3-м, либо 4-м году обучения.
III год обучения
Научная работа

Ведется согласно утвержденному Индивидуальному плану аспиранта.

Практики

В программу третьего года обучения входит прохождение педагогической практики. На основании предоставленных отчётов на промежуточной аттестации принимается решение о зачёте. Зачет может быть получен на 2-м, 3-м, либо 4-м году обучения.
IV год обучения
Научная работа

Ведется согласно утвержденному Индивидуальному плану аспиранта.

Практики

В программу третьего года обучения входит прохождение педагогической практики. На основании предоставленных отчётов на промежуточной аттестации принимается решение о зачёте. Зачет может быть получен на 2-м, 3-м, либо 4-м году обучения.

Итоговая аттестация

Информация будет опубликована позднее
Расписание
Расписание занятий

1-й и 2-й годы обучения

Обновлено 10.10.2025
Диссертационные советы МГУ
Диссертационный совет МГУ.013.3(МГУ.01.01)
1.3.8. - Физика конденсированного состояния (физ.-мат. науки)

Диссертационный совет МГУ.014.3(МГУ.02.04)
1.4.4. - Физическая химия (хим. науки)
1.4.4. - Физическая химия (физ.-мат. науки)
Контакты
Отдел аспирантуры
119234, г. Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 51 (первый гуманитарный корпус - 1й ГУМ),
этаж 4, к. 433
Телефон: +7 (495) 939-01-75
e-mail: nasimova@polly.phys.msu.ru

Зав. аспирантурой, к.ф.-м.н. И.Р. Насимова
Часы приёма по личным вопросам:
пт с 16:00 - 17:00 и согласно предварительной договоренности.

Будьте внимательны: на территории МГУ действует пропускной режим для входа в здания и проезда на территорию МГУ на личном транспорте.